Вперёд
30.06.2005

Делюсь опытом

Жареные пельмени в картинках

Некоторые несознательные россияне думают, что пельмени можно только варить... Остаётся им только посочувствовать, ибо они упускают возможность попробовать самое вкусное блюдо которое только можно приготовить из пельменей.
Для остальных этот мегарецепт. В картинках.

Исходные материалы

Для приготовления понадобятся всего 3 вещи:
  1. Большая (!) сковорода
  2. Растительное масло
  3. Пельмени
Для жарки лучше всего подходят пельмени самой простой формы. Например такие.
Правильные пельмени для жарки
Если форма пельменей сложная - со всякими загибами и фигурными краешками - то при жарке тонкие выступающие части теста подсыхают. Не всем это нравится, хотя вариант с хрустящими краешками по-своему привлекателен.
Пельмени могут быть как домашнего (ручного) изготовления так и заводские. Если пельмени заморожены - размораживать их не надо. Все перечисленные виды пельменей жарятся совершенно одинаково, см. дальше.

Производство

Ставим сковородку на огонь. Наливаем немного подсолнечного масла в зависимости от типа сковородки. Если сковорода снабжена антипригарным покрытием, то масла можно лить совсем капельку. Вобщем масла нужно столько-же, сколько нужно для пожарки, например, оладий. Просто смазать дно.
Что-то я увлёкся про масло...
Короче, ставим, наливаем, и сразу же, не дожидаясь пока сковорода разогреется, начинаем красиво раскладывать пельмени по кругу начиная с края сковороды.
Раскладка пельменей. Начало.
Кладём пельмени аккуратно. Все на один и тот же бок. Пока раскладываем - сковорода нагревается.
Раскладка пельменей. Середина.
Раскладка делается в один слой. Поэтому нужна большая сковорода. Мы же хотим всё за один раз пожарить... Впрочем опыт показыавает, что целая пачка пельменей на сковородку не лезет в любом случае.
Раскладка пельменей. Конец.
Ну вот, пока раскладывали, сковорода нагрелась. Делаем огонь потише. Кстати, рассказ тут ведётся для случая пожарки на газовой плите. Кто уже заметил это по фотографиям, получает звание "острый глаз". У кого интернет медленный или отключены картинки или есть ещё отмазки почему он не заметил на какой плите жарятся пельмени, никакого звания всё равно не получает.
Можно накрыть сковороду крышкой.
Можно не накрывать.
Всё таки лучше накрыть.
Хотя...
Чтобы так не маяться, пока пельмени жарятся с одной стороны, развлеките себя чем-нибудь.
Борис развлекается
Время от времени можно подсматривать как там идёт процесс. И когда пельмени приобретут такую симпатичную золотистую корочку как на картинке, можно их начинать переворачивать.
Начинаем переворачивать пельмени
После переворота обычно пельмени валяются уже не ровными рядами а чёрти-как.
Пельмени жарятся на второй стороне
Делаем выговор переворачивающему.
Если пельмени пожарились неравномерно (некоторые больше, некоторые меньше) не паникуем. Это штатная ситуация. Можно её решать по разному. Например вынимать наиболее прожаренные пельмени первыми а оставшиеся дожаривать переворачивая на соответствующую сторону. Можно при перевороте передвигать менее прожаренные пельмени на более горячую часть сковороды а более прожаренные - на холодную. Вобщем тренируйтесь. А у нас уже пельмени подоспели...
Вынимаем зажареные пельмени
Пытливый читатель (ему мы тоже дадим какое-нибудь звание) мог заметить, что нигде не упоминается то, что пельмени нужно солить. Да! Правильно! Их солить не нужно вообще. Достаточно той соли, которая входит в состав фарша.

Употребление

Правильно употреблять жареные пельмени в горячем виде обмакивая в холодную сметану. Так достигается мировая гармония: вредное компенсируется вкусным, горячее - холодным, постное - нажористым.
Жареные пельмени со сметаной
И вам того-же желаем.
Танюша кушает

Наверх
Вперёд